Более ста вологодских школьников приступили к выполнению заданий олимпиады по русскому языку

14 января в Вологодской области проходят олимпиадные испытания регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по русскому языку. Участниками одной из самых популярных предметных олимпиад стали 106 вологодских старшеклассников. На базе Центра непрерывного повышения профмастерства педагогических работников ВИРО соревнуются ученики из Вологды (26 человек) и Вологодского многопрофильного лицея (20 человек).  Обучающиеся из Череповца (32 человек) выполняют задания на базе Череповецкого Центра образования №12. Для 28 школьников из 16 районов области написание олимпиадной работы организовано в местах проведения олимпиады в муниципалитетах: Бабаевском, Бабушкинском, Белозерском, Великоустюгском, Вытегорском, Грязовецком, Кадуйском, Кирилловском, Кич-Городецком, Нюксенском, Сокольском, Сямженском, Тотемском, Усть-Кубинском, Харовском и Череповецком.

На торжественном открытии, которое состоялось в дистанционном формате, школьников напутствовали председатель предметного жюри, заведующий кафедрой русского языка, журналистики и теории коммуникации института истории и филологии ВоГУ, кандидат филологических наук Татьяна Овсянникова и проректор по информационно-аналитической деятельности Вологодского института развития образования Светлана Завацкая.

Региональный этап олимпиады по русскому языку проводится в один тур по заданиям разного уровня сложности, подготовленными Центральной предметно-методической комиссией по русскому языку, отдельно для участников 9, 10 и 11 классов. Продолжительность выполнения заданий составляет 3 часа 55 минут. Участники регионального этапа олимпиады должны продемонстрировать владение нормами русского языка, проявить лингвистическую интуицию и смекалку в решении неординарных вопросов о системе русского языка в его прошлом и настоящем состоянии. Вся работа должна быть написана разборчивым почерком. Во время выполнения заданий участникам не разрешается пользоваться справочной литературой, собственной бумагой, электронными средствами связи.

15 января в дистанционном формате состоятся процедуры разбора заданий, показа работ и прием заявлений на апелляции. 17 января пройдет рассмотрение апелляций.

Информация о победителях и призерах будет опубликована в соответствии

со сроками, установленными Министерством просвещения Российской

Федерации на сайте https://olymp.viro.edu.ru.

Следующие испытания в рамках регионального этапа состоятся по информатике 15 и 17 января.

Отметим, что на период проведения регионального этапа олимпиады

организована работа «горячей линии» – педагоги, обучающиеся, родители

могут получить ответы на любые вопросы по олимпиаде по телефону: +7-921-145-95-98.

Автор: Пономарева О.А.

Опубликовано: