В Вологде тожественно открылись финальные состязания лидеров службы сопровождения

17 апреля на площадке Центра профмастерства педагогов ВИРО состоялась церемония открытия III регионального конкурсного проекта «Лидеры службы сопровождения», который объединил региональные этапы всероссийских конкурсов профессионального мастерства «Педагог-психолог», «Учитель-дефектолог России», региональный конкурс «Социальный педагог Вологодской области» и региональный конкурс «Тьютор Вологодской области».

В финал проекта вышли 33 лауреата: 7 педагогов-психологов, 7 социальных педагогов, 7 тьюторов, 5 учителей-логопедов и 6 учителей-дефектологов из разных образовательных организаций и региональных центров ППМСП Вологодской области.

Сегодняшних героев конкурса приветствовали ректор Вологодского института развития образования Ирина Макарьина, Уполномоченный по правам ребёнка при Губернаторе Вологодской области Ольга Смирнова, главный внештатный психолог области Татьяна Загоскина.

За годы проведения региональных конкурсов вологодские специалисты не раз подтверждали высокий профессиональный уровень и внесли достойный вклад в развитие службы сопровождения области. Среди сегодняшних участников также есть имена будущих победителей всероссийского уровня. На церемонии состоялось знакомство с конкурсантами-лауреатами.

В очном этапе проекта финалистам предстоит пройти сразу несколько конкурсных испытаний: показать свои профессиональные компетенции и поделиться секретами успеха в публичных мастер-классах, решить специализированные кейсы, принять участие в блиц-интервью. В завершении конкурсных испытаний участники проведут встречу с компетентным жюри, в составе которого ученые и специалисты-практики. Для участников финала предусмотрена культурная программа – поход в интерактивный музей детства.

Имена победителей и призеров назовут на церемонии закрытия конкурсного проекта 18 апреля на площадке Центра профмастерства ВИРО.

Победители конкурсов «Педагог-психолог» и «Учитель-дефектолог» представят Вологодскую область на федеральном уровне.
Конкурсный проект организует Вологодский институт развития образования с участием Вологодской областной организации Общероссийского Профсоюза образования при поддержке Департамента образования области.