В институте состоялось заседание совета руководителей стажировочных площадок дошкольных образовательных организаций

28 марта на базе института состоялось первое заседание совета руководителей стажировочных площадок дошкольных образовательных организаций. Главной темой для обсуждения стал вопрос взаимодействия руководителей ДОО со специалистами центра ППМСП в условиях реализации инклюзивного образования. Заседание прошло в режиме ВКС, на платформе «Сферум» (62 точки подключения). Модераторами мероприятия выступили:
Ирина Лыскова, заведующий лаборатории развития дошкольного образования ВИРО,
Зинаида Балабанова, методист лаборатории развития дошкольного образования ВИРО,

Елена Юрина, директор БУ ВО «Череповецкий центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» обсудила с участникам заседания вопросы сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в условиях центра ППМСП,

Ирина Окольникова, руководитель ТПМПК БУ ВО «Череповецкий центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» представила работу психолого-медико-педагогической комиссии, как маршрутизатора для педагогов и родителей.

Екатерина Шубина, заведующий кафедрой психологии и коррекционной педагогики ВИРО, затронула одну из важнейших тем для обсуждения — вопросы оказания экстренной психологической помощи в образовательных организациях для детей и родителей (законных представителей).

Татьяна Румянцева методист лаборатории развития дошкольного образования ВИРО, рассказала о коррекционно-развивающей работе в ДОО и деятельности психолого-педагогического консилиума в рамках работы детского сада.

Алгоритм действий педагогических работников ДОО в ходе разработки и реализации АОП для обучающегося с ОВЗ в инклюзивных группах и группах компенсирующей направленности представила Наталия Кочевенко, педагог-психолог МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 6 «Чебурашка» г. Вологды.

По итогам ВКС Ирина Лыскова подвела итоги работы заседания, были намечены дальнейшие вопросы для обсуждения, состоялся обмен мнениями.