Межведомственный вебинар по теме «Безопасность детей в дорожной среде: роль образовательных организаций и семьи в профилактике дорожно-транспортного травматизма»

Региональный межведомственный вебинар по теме «Безопасность детей в дорожной среде: роль образовательных организаций и семьи в профилактике дорожно-транспортного травматизма» состоялся сегодня в ВИРО.

В нем приняли участие:

—        педагогические работники дошкольных образовательных организаций;

—        педагогические работники общеобразовательных организаций: заместители руководителей по воспитательной работе, классные руководители, социальные педагоги, советники директоров по воспитанию, другие педагогические работников, ведущие профилактическую работу по данному направлению   в  образовательных организациях.

Общее количество точек подключения – 368.

В ходе вебинара:

—        Т.А.Крылова, доцент кафедры педагогики АОУ ВО ДПО «ВИРО», акцентировала внимание  участников  на психологических и возрастных особенностях детей-пешеходов, влияющих на  поведение в дорожных ситуациях и риски дорожно-транспортного травматизма,  а также на  основных  направлениях  обучения детей безопасному поведению в дорожной среде;

А.А.Шолин, сотрудник управления ГИБДД УМВД России по Вологодской области проанализировал основные причины дорожно-транспортного травматизма, представил  алгоритм безопасного поведения  в разнообразных ситуациях дорожной среды. Основное  внимание  было акцентировано на воспитательном     ресурсе  образовательных организаций   и родителей в развитии компетенций безопасного поведения детей в дорожной среде, организации перевозок детей на личном автотранспорте, а также безопасности  при движении на мотоциклах, велосипедах, средствах индивидуальной мобильности.

О.Г.Скамьина, советник директора по воспитанию, педагог-организатор,  руководитель отряда ЮИД  МАОУ «Центр образования № 42»  г. Вологды, представила практический опыт реализации Федерального проекта  «Наставник ЮИД».

Запись и методические  материалы вебинара