Масштабный региональный проект «Педагогический триумф-2024» торжественно открылся в Вологде

11 марта в креативном пространстве «Салют» состоялась торжественная церемония открытия финальных состязаний V Областного конкурсного проекта «Педагогический триумф — 2024». В этом году проект объединил восемь престижных областных конкурсов профессионального мастерства. Это конкурсы: «Учитель года», «Педагогический дебют», «Воспитатель года», «Директор года», «Сердце отдаю детям», «Мастер года», «Навигаторы детства», «Учитель будущего».
Участниками мероприятия стали свыше 300 человек: участники конкурсного проекта «Педагогический триумф-2024», члены жюри, победители конкурсов профмастерства прошлых лет, руководители образовательных организаций, представители управлений образования, студенты колледжей и вузов педагогических направлений подготовки, учащиеся психолого-педагогических классов.

«Создание эффективной системы профессионального роста педагогических работников — одна из ключевых задач нацпроекта «Образование». Конкурсы способствуют развитию профессиональных компетенций, внедрению в практику новых методик и подходов к преподаванию. Ежегодно в них принимают участие свыше шестисот педагогов области. Цель проекта «Педагогический триумф» как самого масштабного события для всей системы образования Вологодской области — выявить, поддержать и поощрить талантливых представителей профессии, — рассказал заместитель Губернатора области Александр Ершов. — Желаю участникам в полной мере проявить свои таланты и профессиональные навыки и успешно справиться с испытаниями!».

Мероприятие началось с исполнения Гимна Российской Федерации. С приветственным словом к участникам мероприятия обратились начальник департамента образования области Екатерина Целикова, председатель Вологодской областной организации Общероссийского Профсоюза образования, первый заместитель председателя Общественной палаты Вологодской области, постоянный член жюри проекта Светлана Павлушкова, лидеры общественных организаций.
Продолжилось мероприятие ярким представлением конкурсантов- финалистов и праздничным концертом. Церемонию украсили творческие номера – абсолютных победителей Педтриумфа-2023, учеников начальной школы ЦО№42, воспитанников детского сада, творческого коллектива «Солнечный круг» Юлии Кузнецовой и молодежного эстрадного хора Вологодского областного колледжа искусств.
Участниками финальных состязаний стали 374 конкурсанта. Среди них руководители образовательных организаций, учителя, педагоги дополнительного образования, мастера СПО, советники по воспитанию, воспитатели, студенты педагогических специальностей и ученики педагогических классов из всех муниципалитетов и городских округов Вологодской области.
В этом году конкурсные испытания очного этапа пройдут с 11 по 15 марта на лучших педагогических площадках Вологды, в числе которых: школы № 1, 42, детские сады №51, 102, 104, 112, 116, а также в Центре профмастерства Вологодского института развития образования.
В течение 5 конкурсных дней участники проведут более 120 занятий и уроков, свыше 30 мастер-классов, примут участие в круглых столах и пресс-конференциях, будут решать кейсы и выступать публично.
Итоги конкурсного проекта и награждение победителей состоится на торжественной церемонии закрытия 15 марта в 15:00 на площадке Регионального центра дополнительного образования детей по адресу: г. Вологда, ул. Горького, д. 101, 4 этаж, актовый зал.
В торжественной церемонии примут участие свыше 50 победителей и лауреатов 8 конкурсов. Они будут награждены дипломами и денежными поощрениями или ценными подарками. Победители конкурсного проекта «Педагогический триумф-2024» представят Вологодскую область на мероприятиях всероссийского уровня.
Познакомиться с участниками конкурсов, с программой конкурсных испытаний, а также следить за ходом мероприятий можно на платформе проекта https://event.pedtriumf.viro.edu.ru/2024/ и в группе проекта в социальной сети «Вконтакте» https://vk.com/public192172961.