11 марта на Вологодчине стартует финал конкурсного проекта «Педагогический триумф-2024»

11 марта стартует очный этап восьми областных конкурсов профмастерства педагогов: «Учитель года России», «Педагогический дебют», «Воспитатель года России», «Сердце отдаю детям», «Директор года России», «Мастер года», «Навигаторы детства», «Учитель будущего». Конкурсы объединены в Региональный проект — «Педагогический триумф–2024». Торжественное открытие финала пройдет в креативном пространстве «Салют» 11 марта в 15:00.

Участниками финальных состязаний станут 374 конкурсанта. Среди них руководители образовательных организаций, учителя, педагоги дополнительного образования, мастера СПО, советники по воспитанию, воспитатели, студенты педагогических специальностей и ученики педагогических классов из всех муниципалитетов и городских округов Вологодской области.

Конкурсный проект организуется пятый год подряд в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» и развития творческого потенциала педагогических работников области.

В этом году конкурсные испытания очного этапа пройдут с 11 по 15 марта на лучших педагогических площадках Вологды, в числе которых: школы № 1, 42, детские сады №51, 102, 104, 112, 116, а также в Центре профмастерства Вологодского института развития образования.

В течение 5 конкурсных дней участники проведут более 120 занятий и уроков, свыше 30 мастер-классов, примут участие в круглых столах и пресс-конференциях, будут решать кейсы и выступать публично. Оценивать участников конкурса будут порядка 150 экспертов из числа опытных методистов и педагогов, победителей профессиональных конкурсов прошлых лет, представители профессиональной и родительской общественности. В рамках конкурсного проекта для педагогов области организуется образовательная программа: деловые игры, тренинги, встречи с интересными людьми.

Итоги конкурсного проекта и награждение победителей состоится на торжественной церемонии закрытия 15 марта в 15:00 на площадке Регионального центра дополнительного образования детей по адресу: г. Вологда, ул. Горького, д. 101, 4 этаж, актовый зал.

Познакомиться с участниками конкурсов, с программой конкурсных испытаний, а также следить за ходом мероприятий можно на платформе проекта https://event.pedtriumf.viro.edu.ru/2024/  и в группе проекта в социальной сети «Вконтакте» https://vk.com/public192172961

Ежегодно победители конкурсного проекта «Педагогический триумф» достойно представляют регион на федеральном уровне, успешно участвуя в заключительных этапах конкурсов. С 2019 года более 200 педагогов стали победителями, призерами и лауреатами региональных конкурсов профессионального мастерства. Вологодские педагоги достойно представляют свой опыт на всероссийских конкурсах: за 18 лет участия они 12 раз входили в число пятнадцати лауреатов.