III региональный конкурсный проект «Педагогический триумф-2022» объединит cемь конкурсов профмастерства

17 января в Вологодском институте развития образования стартует прием заявок на участие в III региональном конкурсном проекте «Педагогический триумф-2022». Конкурсный проект организуется третий год подряд в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» и развития творческого потенциала педагогических работников области. Впервые единый масштабный проект «Педагогический триумф-2022» объединит сразу семь престижных областных конкурсов профессионального мастерства. Это традиционные конкурсы: «Учитель года России», «Педагогический дебют», «Воспитатель года России»,«Сердце отдаю детям», «Мастер года» и новые областные конкурсы «Учитель будущего» и«Навигаторы детства». После завершения заявочной кампании начнется заочный этап проекта. Финальные конкурсные испытания очного этапа пройдут с 1 по 5 марта. Новшеством этого года станет проведение двух новых педагогических конкурсов. В конкурсе «Учитель будущего» примут участие студенты педагогических специальностей и ученики психолого-педагогических классов – будущие учителя. Студенты раскроют педагогические умения в проведении урочной деятельности. Старшеклассников ожидает вожатский старт в профессию. Новаторский конкурс «Навигаторы детства» пройдет в рамках изменений, систематизирующих воспитательную работу со школьниками, внесённых в закон об образовании по инициативе Президента России. В конкурсе примут участие советники по воспитанию, муниципальные координаторы федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» и классные руководители, каждый из которых представит на суд жюри воспитательное мероприятие.Как и прошлом году, учитывая сложную эпидемическую обстановку, конкурсы пройдут в очно-дистанционном формате с использованием единой электронной платформы https://event.pedtriumf.viro.edu.ru. В проведении областных конкурсов задействуются лучшие образовательные площадки региона: Центр непрерывного повышения профессионального мастерства Вологодского института развития образования, образовательные организации — участницы региональных проектов «Цифровая образовательная среда» и «Точки роста».Победителей конкурсного проекта «Педагогический триумф-2022» назовут на торжественной церемонии 5 марта. Они представят Вологодскую область на мероприятиях Всероссийского уровня.

Организатор конкурсного проекта – Департамент образования Вологодской области.Непосредственное проведение конкурсов выполняет Вологодский институт развития образования. Общее руководство конкурсным проектом «Педагогический триумф–2022»осуществляет Координационный совет, из числа представителей органов исполнительной государственной власти области, органов местного самоуправления, образовательных и общественных организаций. Содействие в подготовке и проведении конкурсов оказывают Вологодская областная организация Профсоюза работников образования и науки Российской Федерации, Вологодская региональная общественная организация «Клуб «Учитель года Вологодской области», Вологодская региональная общественная организация «Вологодская ассоциация молодых педагогов».

Приказ о проведении конкурса

Положение о проекте

Положение конкурса «Учитель года»

Положение конкурса «Воспитатель года»