Заседание регионального учебно-методического объединения по среднему профессиональному образованию провели в ВИРО

29 февраля состоялось заседание регионального учебно-методического объединения по среднему профессиональному образованию. Рассматриваемые вопросы касались как текущей, так и перспективной деятельности профессиональных образовательных организаций.

Первый вопрос был связан с разработкой основных профессиональных образовательных программ на основе матрицы компетенций и реализации целевых показателей. По данному вопросу выступили представители профессиональных образовательных организаций, которые являются участниками федерального проекта «Профессионалитет». Так, заместитель директора по практической подготовке БПОУ ВО «Череповецкий технологический колледж», руководитель секции «Машиностроение» РУМО по СПО  Федорова Екатерина Вячеславовна представила опыт своей образовательной организации, рассказала об эффективном взаимодействии с работодателем ПАО «Северсталь» по данному вопросу. Заместитель директора по учебно-методической работе БПОУ ВО «Череповецкий металлургический колледж имени академика И.П. Бардина» Кудрявцева Ирина Александровна обозначила наиболее проблемные зоны при составлении матрицы компетенции выпускника. В целом было предложено продолжить работу по обмену опытом в данном вопросе.

По второму вопросу старший методист кафедры развития профессионального образования АОУ ВО ДПО «ВИРО» Фролова Елена Сергеевна представила методические рекомендации по повышению качества преподавания и подготовки обучающихся с учетом результатов ВПР СПО 2023 года, которые были разработаны на основе результатов ВПР в 2023 году и включены в Комплекс мер по совершенствованию преподавания общеобразовательных дисциплин по образовательным программам СПО. В дальнейшем рекомендовано включить Комплекс мер в дополнительные профессиональные программы повышения квалификации для руководящих и педагогических работников ПОО, реализуемые в 2024 году. Руководителям ПОО разработать и утвердить план мероприятий по подготовке к ВПР СПО в 2024 году с учетом «проблемных зон» и типичных ошибок обучающихся.

По третьему вопросу выступила Юманова Ольга Владимировна, заведующая региональным модельным центром АУ ВО «ЦОПП Вологодской области». Она представила профессиональное самоопределение, профессиональную мобильность и карьерное проектирование через проекты ЦОПП. Было рекомендовано профессиональным образовательным организациям усилить работу профессиональной ориентации  студентов, в том числе и в рамках проектов ЦОПП.

Все методические материалы по рассматриваемым вопросам заседания РУМО находятся на официальном сайте АОУ ВО ДПО «ВИРО» (ВМК СПО/Методические материалы).

Запись заседания