Семинар-практикум «Методы и приемы решения олимпиадных задач по химии» состоялся в рамках проекта «Химия таланта»

В течение двух дней на площадке нашего Образовательного центра  «Импульс» 14 педагогов химии из Вологды, Череповца и 8 районов области прокачали навыки олимпиадной подготовки школьников.

Спикером выступил Владимир Дмитриевич Долженко, доцент кафедры неорганической химии химического факультета МГУ им, М.В. Ломоносова, кандидат химических наук, секретарь ЦПМК ВсОШ по химии. Владимир Дмитриевич познакомил учителей с решением олимпиадных заданий теоретического тура регионального этапа, практическими задачами регионального этапа – практикума, основными подходами к решению задач по химии, принципами составления олимпиадных заданий.

«Каждый педагог, принявший участие в обучении, разработает и реализует программу обучения по решению олимпиадных заданий по химии для учеников 8-11 классов своей образовательной организации, – рассказала Екатерина Фрыгина, директор фонда «Дорога к дому», член Общественной палаты РФ. – Решение олимпиадных задач позволит развить интерес детей к точным наукам и будет способствовать формированию функциональной грамотности, повышению интереса к инженерным специальностям».

Проект «Химия таланта» реализуется Благотворительным фондом «Дорога к дому» в рамках программы «Путь к успеху» при поддержке Правительства Вологодской области в партнерстве с АОУ ДО ВО «Региональным центром дополнительного образования детей», центром «Импульс» и АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования».

Семинар-практикум организован при поддержке Правительства Вологодской области и Благотворительного фонда «Дорога к дому» (г. Череповец).