Для педагогов череповецких колледжей и техникумов и Кадуйского энергетического колледжа провели Единый методический день

15 и 16 февраля в рамках Единого методического дня «Актуальные вопросы реализации современной образовательной практики в системе среднего профессионального образования» для череповецких колледжей и техникумов, Кадуйского энергетического колледжа сотрудники кафедры развития профессионального образования, воспитания и социализации, психологии и коррекционной педагогики, отдела обеспечения аттестации педагогических работников, ЦНППМ ПР в г. Череповец провели 7 методических мероприятий по актуальным направлениям образовательной деятельности в системе СПО:

—        На методическом интенсиве «Профессиональная направленность  общеобразовательной подготовки» призеры конкурса ФГБОУ ДПО ИРПО «Лучшие модели профессионально-ориентированного содержания дисциплин общеобразовательного блока с учетом профессиональной направленности ОП СПО» провели интегрированный урок (Белушкина  Юлия Владимировна, преподаватель ЧЛМТ) и преподаватели ЧСК, ЧТК, ЧХТК, медицинского колледжа представили свой опыт работы по интеграции общеобразовательных и профессиональных дисциплин, ведущая интенсива Чиркова Оксана Анатольевна, заместитель директора по учебной работе ВКС провела мастер-класс «Решение профессионально-ориентированных заданий на уроках химии».

—        На семинаре-практикуме «Комплексное обновление ФГОС и образовательных программ СПО; заместители руководителей ЧМК и ЧТК представили алгоритм формирования матрицы компетенций выпускника, как основы конструирования ОПОП; заместители руководителей ЧХТК, ЧЛМТ, ЧСК рассказали об эффективных практиках по повышению качества подготовки обучающихся с учетом результатов ВПР СПО на институциональном уровне.

—        На методическом интенсиве «Воспитательная работа в ПОО в условиях актуализации рабочей программы воспитания» опыт работы по формированию воспитывающей среды профессиональной образовательной организации представили ЧТК, ЧМК, ЧСК; «Амбассадоры Профессионалитета» (студенты ЧТК) презентовали свои проекты.

—        При обсуждении актуальных направлений профилактической работы в ПОО классные руководители, педагоги-психологи, социальные педагоги приняли участие в решение педагогических кейсов в области профилактики общественно опасного поведения обучающихся при проведение дидактической интерактивной игры «ЭТО НЕ ИГРА».

—        На практикуме по психолого-педагогическому сопровождению обучающихся из семей участников (ветеранов) специальной военной операции заместители руководителей по воспитательной работе, советники директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, классные руководители, педагоги-психологи, социальные педагоги с помощью кейсов проектировали алгоритмы сопровождения  в ПОО детей в целях оказания им необходимой помощи, в том числе психологической.

—        На семинаре «Новое в процедуре аттестации педагогических работников образовательных организаций» педагоги познакомились с изменениями в аттестации педагогических работников в целях установления квалификационной категории, в том числе по новым категориям «педагог-методист» или «педагог-наставник», и подтверждения соответствия занимаемой должности.

—        На практикуме «Управление временем и личной эффективностью» участники с помощью кейсов, деловых и ролевых игр моделировали реальные ситуации построения правильных коммуникаций, постановки целей и планирования их достижения, применяли техники управления временем и личностными ресурсами.

В обсуждении вопросов приняли участие более 70 руководящих и педагогических работников из 10 колледжей и техникумов.

Благодарим руководителей Череповецкого металлургического колледжа имени академика И.П. Бардина, Череповецкого технологического колледжа, Череповецкого лесомеханического техникума им. В.П. Чкалова за организацию проведения методических мероприятий, а также всех участников за активное обсуждение вопросов в рамках Единого методического дня!