Межведомственный практический семинар по профилактике социально негативных явлений среди несовершеннолетних провели в Череповце

Вологодский институт развития образования выступил организатором межведомственного практического семинара по профилактике социально негативных явлений среди несовершеннолетних, который состоялся 15 февраля на базе МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 26 с углубленным изучением отдельных предметов» города Череповца.

Поиск новых эффективных методов профилактики деструктивного поведения подростков – важная цель для образовательной сферы и для правоохранительной системы.  Сотрудники УКОН УМВД России по Вологодской области и специалисты сопровождения череповецких школ поделились опытом реализации неформальной профилактики в арт-технологии «Форум-театр».

Форум-театр – интерактивная методика, в которой моделируется конкретная конфликтная ситуация, отражающая социально актуальную проблему, с последующим обсуждением со зрителями и поиском путей выхода из проигранной ситуации, а также с возможностью зрителя поменяться местами с актерами для применения найденных путей решения проблемы.

Использование театральных методик в профилактических программах  повышает интерес   молодёжи к важной теме безопасного поведения, выбора конструктивных способов решения конфликтов,  формировании навыков здорового образа жизни.

Участники семинара получили уникальную  возможность увидеть невероятную атмосферу взаимодействия обучающихся — актеров и обучающихся – зрителей, их совместного поиска возможных благополучных вариантов решения ситуации отказа от вовлечения в употребление ПАВ, способов противостояния буллингу в классе.