Научно-педагогические чтения памяти профессора Александра Васильевича Камкина проходят в Великом Устюге

Сегодня на площадке Центра профмастерства педагогов Великого Устюга открылись V Всероссийские научно-педагогические чтения, посвященные памяти доктора исторических наук, профессора Александра Васильевича Камкина. Ежегодные чтения вновь стали площадкой для изучения и обсуждения актуальных вопросов духовно-нравственного и патриотического воспитания детей.

Главное место среди всех трудов вологодского историка и культуролога занимает образовательно-воспитательная программа «Социокультурные истоки», которая реализуется в школах 65-ти российских регионов.

Участниками чтений стали более сотни педагогов общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций, реализующих программу «Социокультурные истоки», из Вологодской и Архангельской областей, а также наши коллеги из Республики Коми, Сургута и Калиниграда.

На пленарном заседании с приветственными словами к участникам обратились Маргарита Углицкая, заведующий кафедрой воспитания и социализации ВИРО; Екатерина Лопатникова, заместитель Главы Великоустюгского муниципального округа, начальник управления образования; протоиерей Вадим Тяженков, руководитель отдела образования и катехизации Великоустюжской епархии; Нина Теплова, директор  средней школы № 2 с кадетскими классами, заслуженный учитель РФ.

С научными докладами на чтениях выступили выступили:

Игорь Кузьмин, автор и руководитель программы «Социокультурные истоки», профессор, член-корреспондент Российской Академии естественных наук, главный редактор Издательского дома «Истоки» г. Москва;

Ирина Спасенкова, заведующий кафедрой теории, истории культуры и этнологии Вологодского государственного университета, доцент кафедры воспитания и социализации ВИРО;

Ольга Кобякова, старший преподаватель кафедры истории и философии Череповецкого государственного университета;

Лариса Самигуллина, директор Сургутской технологической школы, методист Истоковедения г. Сургут;

Елена Ульянова, методист сектора гуманитарного и художественно-эстетического образования Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников ВИРО,

Часовская Светлана, учитель музыки, истоков МАОУ города Калининграда средняя общеобразовательная школа № 21 им. А. А. Леонова.

Далее работа чтений продолжена на 4 секциях.

Первая секция была посвящена реализации программы «Социокультурные истоки» в начальном и основном образовании. На секции с успехом прошли интерактивные мастер-классы, где педагоги имели возможность поделиться педагогическим мастерством и опытом.

16 февраля работа чтений продолжится в Великом Устюге и в Вологде.

В Вологодском институте развития образования (г. Вологда, ул. Козленская, д. 57, актовый зал)
будет работать секция «Реализация программы «СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ИСТОКИ» в дошкольном образовании». Желающие принять участие могут пройти регистрацию по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/6582965d73cee71cd96dd907/ (для тех, кто ещё не регистрировался).

Отметим, что организаторами чтений стали Вологодский институт развития образования под эгидой Департамента образования Вологодской области, Вологодский государственный университет, Духовно-просветительский центр «Северная Фиваида», Управление образования администрации Великоустюгского муниципального округа.