Актуальные направления развития психологической службы в системе образования обсудили на областном совещании в ВИРО

2 февраля в институте состоялось совещание специалистов органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, курирующих деятельность специалистов Службы, руководителей методических объединений специалистов Службы. В мероприятии приняло участие 92 человека (в том числе очно – 50).

В ходе совещания обсудили актуальные направления развития психологической службы в системе образования, акцент был сделан на сопровождение детей участников (ветеранов) СВО в образовательной организации, итоги мониторинга эффективности психологической службы в региональной системе общего и среднего профессионального образования. Был представлен опыт работы по развитию психологической службы в Великоустюгском муниципальном округе и в Череповце.

В целях повышения профессиональной компетентности специалистов психолого-педагогической службы было рекомендовано при организации методического сопровождения использовать возможности методических мероприятий, стажировочных площадок ВИРО.

В ходе совещания было принято решение о создании методического объединения специалистов профессиональных образовательных организаций.