На стажировочной площадке ВИРО в детском саду «Чебурашка» педагоги учились помогать детям с трудностями в обучении

Участники региональной стажировочной площадки Вологодского института образования и детского сада общеразвивающего вида № 6 «Чебурашка» города Вологды продолжили работу. Очередная встреча была посвящена теме «Своевременное выявление детей, нуждающихся в психолого-педагогическом сопровождении».

Специалисты детских садов на практической сессии познакомились с системой проведения психологического мониторинга, изучили диагностический инструментарий, провели качественный анализ результатов обследования детей. Кроме того, по итогам психолого-педагогического обследования сформулировали предварительный прогноз трудностей освоения образовательной программы и личностного развития, а также определили основные направления педагогической коррекции и психологической помощи и поддержки для детей, нуждающихся в сопровождении.

Активный интерес начинающих педагогов-психологов к данной теме показывает востребованность раннего выявления и грамотного сопровождения детей с разными видами трудностей в обучении и воспитании.