Курсы переподготовки по программе «ТИФЛОПЕДАГОГИКА» открылись в ВИРО

Впервые Вологодский институт развития образования провел набор на курсы профессиональной переподготовки по программе «Тифлопедагогика». ‍Тифлопедагог – это специалист, который занимается образовательной поддержкой детей с нарушениями зрения, помогая им в обучении и адаптации к окружающей среде.

С 10 января к учебе по очно-заочной форме приступил 21 педагог из детских садов, школ и колледжей области.  Слушателям курса предстоит серьёзное обучение в течение года: три сессии и практика. В декабре учеба завершится итоговой аттестацией.

В рамках обучения курсанты будут работать над созданием образовательных программ, адаптированных к особенностям каждого обучающегося с нарушениями зрения, чтобы помочь им успешно интегрироваться в общество и достигать своих потенциальных возможностей.  Коллеги научатся помогать ученикам в развитии навыков самообслуживания, социализации и независимости.