Рекомендации по проведению и реализации проекта «Родительская гостиная»

Федеральный центр развития программ социализации подростков ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей» при поддержке Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка реализует проект «Родительская гостиная». В текущем году в нем приняли участие более 160 организаций (подростковых центров, образовательных учреждений, учреждений культуры и др.) из 26 регионов Российской Федерации.

Мероприятие «Родительская Гостиная» направлено на сохранение ценности семьи, формирование семейного и родительского сообщества вокруг подросткового пространства и создание благоприятной обстановки для общения и развития родителей в контексте понимания подросткового возраста и поиска новых способов укрепления отношений с детьми.

Цели акции:

— Познакомить семью подростков с деятельностью подросткового пространства.
 — Научить родителей конструктивному общению с ребенком с помощью проведения тематических лекций.

Учитывая, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22.11.2023 г. №875 следующий год объявлен Годом семьи, информируем о возможности участия в проекте специалистов в сфере образования и защиты прав и интересов детей для развития навыков взаимодействия с родительским сообществом и совершенствования опыта проведения тематических, неформальных бесед с родителями о способах построения конструктивного общения с ребенком.

Для участия в акции необходимо:
Ознакомиться с Рекомендациями по подготовке и проведению мероприятия .

1. Зарегистрировать организацию для участия в мероприятии.
  2. Представителям прошедших регистрацию организаций — принять участие в установочной встрече по подготовке и проведению мероприятия.
  3. Организовать проведение в день мероприятия тематической лекции для родителей на территории подросткового пространства на определенную тему мероприятия.
  4. Организовать активности в день мероприятия для родителей в одном или нескольких подходящих форматах:

— свободный досуг в подростковом стиле (отдых и общение, настольные игры, чаепитие и др.),
 — творческий мастер-класс, флэшмоб, кинолекторий и т.п.
6. Собрать обратную связь от родителей по итогам мероприятия.
7. Поделиться успехами проведения мероприятия в своих социальных сетях и СМИ.
8. Заполнить форму обратной связи.
Направляем Рекомендации по подготовке и поведению мероприятия «Родительская гостиная для организации подобных родительских встреч в образовательных организациях.

По возникающим вопросам можно обращаться к менеджеру проекта «Подростковые центры» ФПЦ Ирине Халиной: i.khalina@fcprcgov.ru