В издательстве ВИРО вышли в свет два новых сборника

Уважаемые коллеги! В издательстве Вологодского института развития образования вышли в свет два новых сборника:

1. Методические приемы решения расчетных задач по химии высокого уровня сложности : практическое пособие / Департамент образования Вологодской области, Вологодский институт развития образования; составители: Марагаева З.С., Беляева Л.В. – Вологда:
ВИРО, 2023.

В практическом пособии систематизированы методические приемы решения основных типов расчетных задач по химии, содержание которых входит в рабочую программу по учебному предмету «Химия» на уровне среднего общего образования, даны рекомендации по решению задач повышенной сложности части 2 ЕГЭ (задача № 34), что может быть использовано при подготовке обучающихся к ГИА по химии.

Пособие будет полезно учителям химии, реализующих программы
среднего общего образования, в подготовке обучающихся к решению химических задач высокого уровня сложности.

2. Интегрированные уроки по предметам естественнонаучного и
общественно-научного цикла: сборник конспектов уроков по итогам
II Региональной предметной олимпиады учителей Вологодской области (г. Вологда, 5 сентября – 28 октября 2022 года) / Департамент
образования Вологодской области, Вологодский институт развития
образования ; редколлегия: Марагаева З.С. (ответственный редактор),
Паланов А.В., Некипелова Е.Л. [и др.]. – Вологда: ВИРО, 2023. –
104 с.: ил., табл.

В сборнике представлены лучшие конспекты интегрированных уроков
по предметам естественнонаучного (физике, химии, биологии) и общественно-научного (истории, географии, обществознанию) цикла учителей Вологодской области – участников II Региональной предметной олимпиады учителей Вологодской области.

Издание адресовано педагогическим работникам общеобразовательных организаций, реализующим основные общеобразовательные программы основного общего и среднего общего образования, специалистам муниципальных методических служб.

Познакомиться с изданиями можно на сайте ВИРО