21 декабря на базе Центра непрерывного повышения педагогического мастерства педагогических кадров ВИРО состоялся семинар «Государственно-общественное управление в контексте суверенной национальной системы образования России. Единство общества и государства» с участием Алферова Андрея Николаевича, президента Национальной ассоциации взаимодействия управляющих советов образовательных организаций.  В нем приняли участие 38 человек очно: Кирилловский МО, Вологодский МО, Грязовецкий МО, Сокольский МО, остальные муниципалитеты на подключении.

В рамках семинара «Государственно-общественное управление в контексте суверенной национальной системы образования России. Единство общества и государства» обсуждались вопросы управления образовательной организацией на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

В своем выступлении Алферов А.Н. подробно остановился на необходимости активного развития государственно-общественного управления, создания таких коллегиальных органов управления образовательной организацией как, управляющие советы. Поделился имеющимся опытом работы управляющих советов в образовательных организациях г. Москвы, рассказал о работе III Всероссийского съезда Управляющих советов с международным участием, а также поблагодарил Вологодскую область за активное участие в этом съезде и в I Всероссийском конкурсе «Лучший управляющий совет образовательной организации». Андрей Николаевич напомнил участникам семинара, что 1-ое место в номинации «Лучший управляющий совет организации дополнительного образования» на Всероссийском уровне занял Управляющий совет муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования Грязовецкого муниципального округа «Центр развития детей и молодежи».

В заключении своего выступления Алферов А.Н. представил перспективы развития государственно-общественного управления в образовательных организациях в контексте становления суверенной национальной системы образования.

В семинаре приняли участие руководители (заместители руководителей) органов местного самоуправления муниципальных округов/районов и городских округов, осуществляющих управление в сфере образования, руководители (заместители руководителей) образовательных организаций области.