Семинар «Театральная деятельность в школе» провели в вологодской школе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №2»

В рамках Всероссийского просветительского проекта «Знание.Театр» педагоги МОУ «Общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №2» города Вологды 12 декабря 2023 года провели для руководителей школьных театральных студий, психологов, дефектологов, педагогов семинар «Театральная деятельность в школе».

Директор школы  Ивашкова Елена Михайловна рассказала об особенностях организации театральной деятельности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Учителя показали мастер-класс «Музыкальная корзинка», продемонстрировав различные формы работы с детьми. Затем педагоги и обучающиеся показали спектакль школьной театральной студии «Сказка» «Гусенок Дорофей», который произвел на гостей школы неизгладимое впечатление.

В ходе обсуждения педагоги, присутствовавшие на семинаре, отметили, как умело педагоги школы работают с развитием речи, совершенствуют ее звуковую культуру, отрабатываю интонацию, пополняют словарный запас обучающихся. Желание сыграть роль в спектакле влияет на чистоту произношения, на формирования грамматического строя речи ребенка. Все отметили, что дети в ходе коллективного  взаимодействия при подготовке спектаклей учатся выражать свои эмоции жестами и словами, сопереживать за героев спектакля и друг друга. Через игровое общение, приобщая детей  к фольклору, литературе, музыке, театральному искусству, педагоги формируют позитивное отношение ребенка к себе, окружающим, миру.