Панельная дискуссия «Эффективные практики формирования финансовой грамотности у обучающихся и родителей»

26 августа в рамках областного педагогического совета состоялась панельная дискуссия с участием по теме: «Эффективные практики формирования финансовой грамотности у обучающихся и родителей».

Мероприятие прошло в очно-дистанционном формате при участии экспертов органов исполнительной государственной власти области, представителей Центрального Банка РФ, руководителей колледжей, школ, детских садов, учителей и воспитателей.

Коллеги транслировали успешный практический опыт по формированию финансовой грамотности в образовательных организациях области. Новые образовательные стандарты дают возможность детям получать самые актуальные и востребованные навыки и знания, которые они смогут применять в реальной жизни. В числе фундаментальных знаний – основы финансовой грамотности. Различные формы внедрения финансовой грамотности в образовательных организациях обсудят и на этом мероприятии.Базовой площадкой панельной дискуссии стал Центр непрерывного повышения мастерства Вологодского института развития образования. Модератором мероприятия выступила проректор Вологодского института развития образования, кандидат психологических наук Марина Крутцова. В качестве ведущего эксперта в панельной дискуссии приглашен управляющий Отделением по Вологодской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации Алексей Щербинин.

В ходе мероприятия эксперты презентовали успешный опыт по повышению финансовой грамотности детей и их родителей. Особое внимание эксперты уделили инструментам повышения интереса населения к финансовой грамотности, мотивации школьников в участии в мероприятиях по финансовой грамотности, формированию экономических понятий у дошкольников посредством развивающих игр, использованию активных и интерактивных методов при формировании финансовой грамотности в общеобразовательной школе и др.

Трансляция панельной дискуссии прошла на сайте: https://event.forum.viro.edu.ru