Диана Минец вошла в число лауреатов Благотворительной программы поддержки педагогов русского языка

С 5 по 8 декабря в Туле проходил финал Всероссийской профессиональной олимпиады для учителей-филологов «Хранители русского языка». Олимпиаду учредило Министерство просвещения Российской Федерации, организатором выступает Академия Минпросвещения России. В этом году Олимпиада проходила при поддержке благотворительной программы от фонда «Эмпатия» Михаила Шелкова.
Диана Владимировна Минец, преподаватель русского языка и литературы ЧСК имени А.А. Лепехина, представляла на олимпиаде Вологодскую область.

По итогам двух конкурсных испытаний было отобрано 30 лучших учителей русского языка, которых наградили в рамках олимпиады сертификатами на сумму 600 000 рублей – 50 000 ежемесячно в течение календарного года. Таким образом, лучшие учителя разделили между собой призовой фонд от «Эмпатии» в размере 18 миллионов рублей.
Диана Владимировна Минец вошла в их число и стала лауреатом Благотворительной программы поддержки педагогов русского языка.

Напомним, что Олимпиада проходит в три этапа: дистанционный, региональный и всероссийский. В дистанционном этапе отборе приняли участие 11 868 учителей русского языка со всей страны. В региональных этапах соревновались 3343 педагога. В Тулу приехали 85 финалистов – преподаватели образовательных организаций из 84 субъектов РФ и общеобразовательной школы при Посольстве России во Франции. Всероссийский этап соревнования прошёл при поддержке Правительства Тульской области в кластере «Октава».
Конкуренция была серьезная, а испытания не менее сложные. Участникам предстояло написать специально подготовленный организаторами «Тотального диктанта» педагогический диктант, посвященный Л.Н. Толстому, а затем по итогам посещения Ясной Поляны разработать за 1,5 часа урок русского языка из календарно-тематического планирования второго полугодия с использованием материалов экспозиции музея-усадьбы великого писателя и защитить его публично перед экспертами.
Кроме того, участники Олимпиады за время, проведенное на тульской земле, приняли участие в тематических мастер-классах, побывали на экскурсии в Музее оружия и Музее обороны Тулы, а в итоговый день вместе с федеральными и региональными экспертами обсудили состояние современного языка и способы популяризации грамотной русской речи.
Поздравляем Диану Владимировну!