Приглашаем на курсы профессиональной переподготовки по программе «Тифлопедагогика» в ВИРО

Впервые Вологодский институт развития образования» организует обучение
по программе профессиональной переподготовки «Тифлопедагогика».

Тифлопедагог – это специалист, который занимается образовательной поддержкой детей с нарушениями зрения, помогая им в обучении и адаптации к окружающей среде.

Задача тифлопедагога не только обучать, но и помогать в развитии навыков самообслуживания, социализации и независимости. Также тифлопедагоги работают над созданием образовательных программ, адаптированных к особенностям каждого обучающегося с нарушениями зрения, чтобы помочь им успешно интегрироваться в общество и достигать своих потенциальных возможностей.

Программа адресована педагогическим работникам образовательных организаций области (дошкольные, общеобразовательные, профессиональные организации).

Требования к уровню образования: высшее образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки «Образование и педагогические науки», «Психологические науки».

Форма обучения: очно-заочная с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения.

Сроки проведения: 10.01.24-06.12.24 (1 сессия – 10.01.2024-29.01.2024, 2 сессия – апрель, 3 сессия – октябрь, практика – ноябрь, итоговая аттестация – декабрь, в каждой  сессии предусмотрено очное обучение  по 1-1,5 недели).

Место проведения: очные занятия будут проводиться в АОУ ВО ДПО «ВИРО» по адресу
г. Вологда, ул. Козленская, д.57.

Заявку необходимо подать в срок до 12 декабря 2023 года на официальном сайте АОУ ВО ДПО «ВИРО» (https://viro.edu.ru/, цепочка навигации: Деятельность-Образовательная деятельность-Подача заявки на курсы повышения квалификации-Категория курсов «Профессиональная переподготовка»).

Подачу заявки необходимо в обязательном порядке согласовать с руководителем образовательной организации.

В соответствии с поступившими заявками будет сформирована группа для обучения и вызов будет направлен в ОО.  Количество мест ограничено.

За дополнительной информацией можно обращаться по вопросам содержания обучения
т. (8172) 75-30-12 доб.363 (Коновалова Александра Павловна), по организации обучения в учебный отдел, т. (82172) 75-30-23 доб.342 (Дряева Светлана Ратмировна).

Информация в письме