Окружной форум классных руководителей (кураторов) по вопросам эффективности внеурочных занятий «Разговоры о важном» прошел на площадке ВИРО

Целью форума является обмен региональным опытом проведения внеурочных занятий «Разговоры о важном».

В мероприятии форума участвуют представители педагогической общественности регионов Северо-Западного федерального округа. Коллеги рассматривают вопросы методического обеспечения цикла внеурочных занятий, реализации курса внеурочной деятельности в образовательных организациях, формирования и применения регионального компонента занятий, а также значимости внеурочных занятий «Разговоры о важном» в системе воспитательной работы образовательной организации.

Программа форума включает пленарную часть и работу 3 секций, где педагоги и кураторы обсудили воспитательные эффекты проекта «Разговоры о важном», практику их проведения в профессиональных образовательных организациях.

О возможностях для эффективного проведения внеурочных занятий, профессионального роста и развития, которые перед педагогами открывают разработки Академии Минпросвещения России, рассказала проректор Академии Ольга Николаевна Суханова.

Региональные аспекты реализации внеурочных занятий «Разговоры о важном» на Вологодчине представила ректор ВИРО Ирина Макарьина.

Завершился форум рефлексивной сессией «Как говорить о сложном», в ходе которой педагоги получили возможность обсудить возможные проблемные ситуации и варианты их решения.

Организатор форума — ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России»; региональный ответственный за организацию форума – Вологодский институт развития образования.