Более 150 классных руководителей и советников по воспитанию собрались на Региональном форуме в Вологде

30 ноября в Вологодском институте развития образования стартовал Региональный форум классных руководителей и специалистов по воспитанию общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций Вологодской области. В Год педагога и наставника организаторы сделали программу форума максимально полезной и насыщенной активными мероприятиями для диалога, развития, обмена лучшими практиками воспитательной работы классных руководителей и советников по воспитанию общеобразовательных организаций.

В рамках пленарного заседания регионального форума состоялся разговор о сохранении исторической правды в современном мире, показана презентация учебных пособий «Герои Вологодчины». В формате открытого микрофона прошла панельная дискуссия «Воспитание: вызовы времени» с участием ведущих региональных спикеров — кураторов воспитательной работы.

В ходе работы более 20 секций, круглых столов и практикумов будут рассмотрены вопросы разработки и реализации программ воспитания, особенности воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья, формы взаимодействия школы и родителей,  технологии проектирования воспитательного события.

Напомним, что 1 декабря на площадке ВИРО состоится окружной форум классных руководителей (кураторов) по вопросам эффективности внеурочных занятий «Разговоры о важном».

Представители педагогической общественности регионов Северо-Западного федерального округа рассмотрят вопросы методического обеспечения цикла внеурочных занятий, а также значимости внеурочных занятий «Разговоры о важном» в системе воспитательной работы образовательной организации.