Об изменениях в процедуре аттестации педработников рассказали на областном семинаре в ВИРО

28 ноября в Вологодском институте развития образования состоялся семинар для представителей аттестационной комиссии по теме «Итоги аттестации педагогических работников. Новое в процедуре аттестации».

В семинаре приняли участие представители аттестационной комиссии, специалисты, осуществляющие всесторонний анализ, заместители руководителей, курирующие вопросы аттестации в организациях (51 чел.).

Открыла семинар Светлана Николаевна Завацкая, проректор АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования». Она поприветствовала участников семинара, подчеркнула необходимость и своевременность проведения семинара в связи с изменениями в процедуре аттестации. Отметила, что на территории Вологодской области осуществляет информационно-методическое и техническое сопровождение аттестации педагогических работников в целях установления квалификационной категории отдел аттестации АОУ ВО ДПО «ВИРО».

Вера Клавдиевна Вакичева, начальник отдела обеспечения аттестации педагогических работников, заместитель председателя аттестационной комиссии, подвела итоги аттестации педагогических работников области за 2021, 2022 и 2023 годы (в сравнении). Познакомила участников семинара с изменениями в аттестации педагогических работников с 1 сентября 2023 года (в целях подтверждения соответствия занимаемой должности и в целях установления квалификационной категории. Презентация

Приняла участие в семинаре Светлана Вадимовна Павлушкова, председатель Вологодской областной организации Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации, первый заместитель председателя общественной палаты Вологодской области, член аттестационной комиссии. Она обратила внимание на льготы и гарантии, которые предоставляются педагогическим работникам области, в том числе и по аттестации педагогических работников. Также отметила сотрудничество с методистами отдела аттестации в части выполнения 8 раздела «Социальные гарантии, льготы, компенсации» Отраслевого соглашения.

Елена Павловна Житова, методист отдела обеспечения аттестации педагогических работников, секретарь аттестационной комиссии, познакомила участников семинара с критериями и показателями, характеризующими результаты деятельности педагогических работников в целях установления квалификационных категорий «педагог- методист» и «педагог-наставник», а также итогами общественного обсуждения проекта данного документа.

Наталия Вячеславовна Стрежнева, методист отдела обеспечения аттестации педагогических работников, познакомила участников семинара с изменениями в критериях и показателях для осуществления всестороннего анализа профессиональной деятельности педагогических работников дошкольных образовательных организаций с 1 января 2024 года. Презентация

Надежда Рафаиловна Буликова, методист отдела обеспечения аттестации педагогических работников, продемонстрировала порядок подачи заявления через ЕГПУ. Отметила, что в 2023 году (сведения на 25.11.2023) поступило от педагогических работников заявлений на аттестацию через ЕПГУ 99%. Презентация

Участвовала в семинаре Ольга Сергеевна Белозерцева, представитель аттестационной комиссии (г. Череповец), методист отдела обеспечения аттестации педагогических работников. Поделилась опытом по организации проведения всестороннего анализа профессиональной деятельности педагогических работников образовательных организаций г. Череповца.

Как показал семинар, вопросы аттестации педагогических работников являются актуальными, востребованными, обсуждаемые вопросы вызвали живой интерес у участников семинара, в частности по аттестации педагогических работников в целях установления квалификационной категории.