В ВИРО завершились мероприятия в рамках IV научно-методической декады «Актуальные вопросы науки и практики в образовательном пространстве региона»

Декада проводится ежегодно для поддержки и развития научно-методической работы руководящих и педагогических работников образовательных организаций Вологодской области, трансляции современных педагогических достижений в области педагогики, психологии, образовательных технологий в соответствии с целями и задачами национального проекта «Образование», требованиями федеральных государственных образовательных стандартов.

Декада объединила 5 научно-методических мероприятий по актуальным направлениям развития системы образования: межрегиональный педагогический конгресс «Новое время – эффективное дошкольное образование»; научно-практическую конференцию «Новые векторы развития системы СПО на региональном уровне»; межрегиональную научно-практическую конференцию «Функциональная грамотность: вызовы и эффективные практики»; межрегиональную конференцию «Профилактика социально негативных явлений среди несовершеннолетних»; заочные Педагогические чтения «Практика образования детей с ограниченными возможностями здоровья: опыт, перспективы».

В работе Декады приняли участие специалисты муниципальных методических служб; руководящие и педагогические работники детских садов, школ, научно-педагогические работники образовательных организаций высшего образования и дополнительного профессионального образования – 1236 человек, в том числе 98 из 17 регионов РФ.

«В рамках мероприятий  Декады рассмотрен широкий круг актуальных вопросов современного образования. Участники познакомились не только с  лучшим опытом решения образовательных задач, но и определили векторы развития профессиональной деятельности педагогических работников и управленческих кадров в новых условиях» – отметила ректор Вологодского института развития образования Ирина Макарьина.

Весь образовательный контент Декады, включая материалы, записи мероприятий, презентации спикеров, резолюции размещены на портале Декады https://event.decade.viro.edu.ru/2023/

Благодарим всех участников научно-методической декады за плодотворное сотрудничество в проведении мероприятий.