43 куратора центров «Точка роста» проходят курсы повышения квалификации по федеральной образовательной программе

23-24 августа на площадке Вологодского института развития образования руководители и кураторы центров образования «Точка роста» обучаются на образовательных курсах по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Эффективное управление и обеспечение функционирования Центра образования «Точка роста» в общеобразовательной организации».

«Эта программа повышения квалификации включена в текущем году в федеральный реестр лучших образовательных программ дополнительного профессионального педагогического образования Академии Минпросвещения России. На базе института обучаются 43 куратора центров образования «Точка роста» из 19 районов Вологодской области», — рассказала автор программы, проректор по научно-методической работе Вологодского института развития образования, кандидат педагогических наук, доцент Елена Никодимова.

В рамках курсов слушатели учатся планировать мероприятия и координировать работу по созданию и функционированию центра образования «Точка роста» как структурного подразделения общеобразовательной организации; разрабатывать учебное планирование; анализировать и выделять риски, оказывающие влияние на достижение целевых показателей и многое другое.

Напомним, что в Вологодской области, благодаря национальному проекту «Образование», продолжается работа по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в сельских школах и малых городах. В 2020 году были открыты 42 центра «Точка роста», которые продолжают свою работу в школах 21 района области. Более 22 тысяч сельских школьников уже изучают ОБЖ, технологию и информатику на новом оборудовании, занимаются на кружках и дополнительных занятиях, которые помогают в выборе будущей профессии. В 2021 году новые центры открываются в 44 школах области.