Семинар по вопросам профилактики преступлений против половой неприкосновенности в детской среде провели в Череповецком центре профмастерства педагогов

Особую актуальность в последнее время приобретает проблематика роста числа преступлений против детей и подростков в целом и преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, в частности.

Нарушения, возникающие вследствие насилия, особенно сексуального, затрагивают все уровни жизни ребёнка: познавательную сферу, физиологические процессы, соматическое и психическое здоровье. В связи с этим в образовательных организациях первоочередную важность приобретает осуществление своевременных и комплексных мер по предупреждению и профилактике преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Сегодня в рамках соглашения о сотрудничестве в вопросах повышения компетентности руководителей образовательных организаций и педагогических работников по проблематике сохранения репродуктивного здоровья детей и подростков, а также профилактики преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования» и БУЗ ВО «Вологодский областной центр охраны здоровья семьи и репродукции» на площадке нашего Центра проводят семинар «ПРОФИЛАКТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ПОЛОВОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ В ДЕТСКОЙ СРЕДЕ».

Участниками семинара стали более 80 специалистов службы психолого-педагогического сопровождения, руководителей методических объединений дошкольных образовательных организаций города Череповца.

Ведущий – Ольга Борисовна Духова, медицинский психолог Вологодского областного центра охраны здоровья семьи и репродукции.

Уверены, что методические рекомендации и практические советы, полученные участниками в ходе семинара, помогут грамотно спланировать профилактическую работу в образовательной организации.