Областной семинар-практикум «Создание условий для детей с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью в общеобразовательных организациях на современном этапе»

состоялся в школе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 35 г. Череповца.

На мероприятии присутствовали руководители и педагогические работники базовых общеобразовательных организаций области; специалисты управлений образования, ответственные за координацию реализации федеральных государственных образовательных стандартов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья из 19 муниципальных районов, муниципальных и городских округов Вологодской области.

На семинаре рассмотрели следующие вопросы:

— организация специальных условий для обучающихся с особыми образовательными потребностями в общеобразовательных организациях
— организационно-педагогические условия реализации ФАОП для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в условиях обновленных ФГОС
— актуальные направления реализации программ воспитания как части ФАОП и ФАООП
— организация деятельности психолого-педагогического консилиума образовательного учреждения как механизм обеспечения комплексного сопровождения обучающихся с ОВЗ и др.
Практическая часть семинара была представлена мастер-классами.