45 команд-лидеров участвуют в VI Открытом региональном командном чемпионате Вологодской области по решению управленческих кейсов

Завершен прием заявок на участие в VI Открытом региональном командном чемпионате Вологодской области по решению управленческих кейсов. Чемпионат проводится с 2018 года и объединяет лучшие управленческие системы образования.

Заявки на участие в чемпионате направили представители 45 команд из 4 областей: Вологодской, Свердловской, Ленинградской и Оренбургской. Среди вологжан активными участниками стали управленцы из 18 муниципалитетов, Вологды и Череповца.

В Чемпионате принимают участие управленческие команды, представляющие государственные и муниципальные образовательные организации в пяти номинациях: управленческие команды дошкольных образовательных организаций; управленческие команды общеобразовательных организаций; управленческие команды профессиональных образовательных организаций; управленческие команды образовательных организаций дополнительного образования детей; управленческие команды организаций дополнительного профессионального образования.

Напомним, что в этом году состав управленческой команды из четырех человек представлен руководителем или заместителем руководителя, заведующим отделением (секцией) образовательной организации, ректором, проректор ИРО, а также педагогами — экспертами.

Сегодня начался заочный этап чемпионата. По его итогам каждая команда должна разработать и представить новый управленческий проект, направленный на решение существенных проблем, на апробацию и внедрение значимых инновационных идей и решений.

На основе экспертной оценки управленческих проектов жюри определит лауреатов-победителей, которые примут участие в очном этапе 13 декабря. На очном этапе лауреаты посоревнуются в двух испытаниях: конкурсе капитанов команд и конкурсе по решению управленческих кейсов.

Во время Чемпионата организуется образовательный трек по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Управленческие компетенции руководителей образовательных организаций в сфере разработки, принятия и оценки коллегиальных управленческих решений». Все участники очного этапа получат удостоверение о курсовой подготовке. Программа включена в федеральный реестр Академии Министерства просвещения РФ. Победители и призеры награждаются дипломами и призами.

Отметим, что чемпионат проводится с целью содействия развитию профессиональных компетенций руководителей в рамках реализации Национального проекта «Образование».