Свыше двухсот педагогических работников приняли участие в научно-практической конференции «Новые векторы развития системы СПО на региональном уровне»

В рамках IV научно-методической декады «Актуальные вопросы науки и практики в едином образовательном пространстве региона» 17 ноября в г. Вологде прошла научно-практическая конференция «Новые векторы развития системы СПО на региональном уровне» с межрегиональным участием.

Всего участие в конференции приняли участие 235 педагогических работников из Вологодской, Липецкой, Смоленской областей; городов Москвы и Санкт-Петербурга. Очно приняли участие в мероприятиях конференции 118 человек.

В соответствии с программой конференции состоялись пленарное заседание,  проведены 2 панельные дискуссии, 2 стратегические сессии, 2 методических интенсива.

В работе пленарного заседания приняли участие 146 человек, в т.ч. 73 очно. В ходе заседания были рассмотрены вопросы трансформации системы среднего профессионального образования в условиях реализации ФП «Профессионалитет»; представлены опыт по практике профориентации выбора будущей профессии и специальности среди обучающихся школ, новая серия учебных пособий для профессиональных образовательных организаций – «Учебник СПО» по общеобразовательным дисциплинам.

В рамках мероприятий конференции были рассмотрены направления взаимодействия ФУМО в системе СПО по укрупненным группам профессий и специальностей и РУМО по СПО Вологодской области; вопросы реализации наставничества в системе СПО в современных условиях; особенности формирования профессиональной мотивации обучающихся, как фактор повышения качества подготовки выпускника в системе СПО;  методики и примеры реализации профессионализации общеобразовательных дисциплин; актуальные подходы к обучению для будущих рабочих кадров: образовательные технологии, в т.ч. цифровые,  при реализации образовательных программ СПО.

Отмечая значимость задач, связанных с реализацией в системе СПО ФП «Профессионалитет» и ФП «Современная школа», подготовкой кадров для технологического суверенитета страны, участники конференции подчеркнули необходимость систематической целенаправленной работы по модернизации образовательных программ СПО с учетом запросов работодателей, развитию интенсивности и продуктивности процесса обучения.

Получить сертификат участника Конференции можно на портале Декады https://event.decade.viro.edu.ru/2023/?page_id=20
Дипломы участников (спикеров) Конференции направлены в электронном виде на адреса электронной почты указанные в заявках.