В профессиональный праздник День психолога открылась Межрегиональная конференции«ПРОФИЛАКТИКА СОЦИАЛЬНО-НЕГАТИВНЫХ ЯВЛЕНИЙ СРЕДИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ»

Мероприятие проходит на площадке Центра профмастерства педагогов ВИРО и завершает масштабную Научно-методическую декаду «Актуальные вопросы науки и практики в образовательном пространстве региона».

22 и 23 ноября педагогические, научные и руководящие работники, а также специалисты региональной системы профилактики, представители НКО и классные руководители будут решать вопросы профилактики рисков среди несовершеннолетних в образовательных организациях.

Участников конференции приветствовали заместитель начальника Департамента образования Вологодской области Любовь Воробьева,
проректор Вологодского института развития образования, кандидат психологических наук Марина Крутцова, председатель Вологодской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Светлана Павлушкова.

Работа конференции выстроена в интерактивном формате. Педагоги будут не сторонними наблюдателями, а активными участниками, включенными в процесс деловой игры, практической сессии, тренинга, мастер-класса.

На конференции работают лучшие федеральные и региональные спикеры, представляющие опыт реализации восстановительных технологий в образовательных организациях.
В ходе пленарного заседания состоялся ряд значимых выступлений. Методикой выявления признаков деструктивного поведения несовершеннолетних поделилась
Татьяна Клюева, кандидат психологических наук, директор ГБУ ДПО «Региональный Социопсихологический Центр», г.Самара.

Ирина Кузнецова, кандидат психологических наук, директор ГУ Ярославской области «Центр профессиональной ориентации и психологической поддержки «Ресурс», рассказала о возможностях использования навигационной системы «ДеструктСтоп» в профилактической работе.

Евгений Магазейщиков, специалист ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России», обобщил направления работы Академии Минпросвещения России по повышению квалификации педагогических работников в области информационной безопасности.

Марина Липатникова, директор частного учреждения дополнительного образования «Городской центр дополнительного образования «Брайт»,
сообщила о потенциале федерального проекта #ВЦИФРУ в решении вопросов профилактики социально негативных явлений среди несовершеннолетних

Добавим, что конференция затронет важные темы, касающиеся профилактики суицидального поведения и профилактики преступлений в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», организации индивидуальной профилактической работы в образовательной организации и кризисного консультирования.

Презентации спикеров пленарного заседания:

Т.Н. Клюева

И.В. Кузнецова