Продолжается регистрация участников областного педсовета

Через неделю на Вологодчине состоится ежегодный педагогический совет. Он пройдет в очно-дистанционном формате 25 и 26 августа. Регистрация участников педсовета продолжается на сайте https://event.forum.viro.edu.ru/2021/index.php. Там же опубликована полная программа педсовета.

Программу областного педсовета откроет пленарное заседание с участием Губернатора области Олега Кувшинникова на площадке выставочного комплекса «Русский Дом». В ходе мероприятия состоится презентация лучших образовательных практик реализации национального проекта «Образования» с привлечением федеральных и региональных экспертов. Особое внимание на совещании уделят решению актуальных задач повышения качества образования.

26 августа программу второго дня Областного педагогического совета откроет Межрегиональный семинар «Актуальные вопросы формирования функциональной грамотности обучающихся для повышения качества общего образования».

На семинаре будут рассмотрены концептуальные подходы к формированию функциональной грамотности обучающихся начальной и основной школы, представлена функциональная модель создания Центра развития функциональной грамотности на базе общеобразовательной организации, будут даны рекомендации по разработке учебно-методических материалов (системы практико-ориентированных заданий) для оценки функциональной грамотности учащихся.

Панельная дискуссия, посвященная проблемам диалога родителей с педагогами соберёт руководителей образовательных организаций и педагогических работников региона, привлечет лидеров родительской общественности. В формате онлайн к участию в дискуссии подключатся школьные психологи, социальные педагоги, учителя и родители.

В рамках Областного педагогического совета пройдёт панельная дискуссия с участием Заместителя губернатора области, начальника Департамента финансов Валентины Артамоновой по теме: «Эффективные практики формирования финансовой грамотности у обучающихся и родителей».

Дискуссия состоится в очно-дистанционном формате при участии экспертов органов исполнительной государственной власти области, представителей Центрального Банка РФ, руководителей колледжей, школ, детских садов, учителей и воспитателей. Мероприятие организовано для трансляции и обобщения успешного практического опыта по формированию финансовой грамотности в образовательных организациях области.

Для заведующих дошкольными образовательными организациями, заместителей директоров общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций области, курирующих воспитательную работу, состоится стратегическая сессия «Рабочая программа воспитания: от разработки к внедрению».

На стратегической сессии коллеги рассмотрят вопросы государственной политики в сфере воспитания, проблемы, связанные с разработкой и внедрением рабочих программ воспитания в образовательных организациях области в новом учебном году, обсудят внедрение ставок советников директоров школ по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в рамках реализации регионального проекта «Патриотическое воспитание», включение детских общественных объединений в воспитательный процесс общеобразовательной организации.

Всего в течение двух дней пройдет более 25 стратегических и образовательных мероприятий для руководителей, педагогических работников и родителей обучающихся всех уровней образования и типов образовательных организаций.