Научно-практическая конференция «Новые векторы развития системы СПО на региональном уровне» состоялась в ВИРО

«Новые векторы развития системы СПО на региональном уровне» — название научно-практической конференции, которая проходит сегодня в Вологодском институте развития образования.

Мероприятие организовано в рамках IV научно-методической декады «Актуальные вопросы науки и практики в образовательном пространстве региона».

Открытие конференции состоялось на пленарном заседании с участием руководителей, методистов, педагогических работников профессиональных образовательных организаций; научных работников образовательных организаций высшего образования.

Участников конференции приветствовала Марина Крутцова, проректор Вологодского института развития образования, кандидат психологических наук.

В ходе пленарного заседания состоялись выступления начальника управления реализации государственной политики в сфере профессионального образования Департамента образования Вологодской области Ларисы Святышевой; начальника отдела организационно-методического сопровождения внедрения новых образовательных технологий Центра содержания и новых образовательных технологий среднего профессионального образования ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования», г.Москва Марины Емельяненко, руководителя центра методической поддержки АО «Издательство «Просвещение», канд. ист. наук, г. Москва Екатерины Анашкиной, заведующего кафедрой профессионального образования ГБУ ДПО «Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования», канд. техн. наук Николая Панова.

Далее работа конференции продолжилась на пяти секциях. На панельной дискуссии, стратегических сессиях и методических интенсивах коллеги обсудили механизмы обеспечения качественного профессионального образования, применение форм наставничества, разработку образовательных программ СПО в рамках ФП «Профессионалитет», развитие социального партнёрства по подготовке квалифицированных рабочих кадров для реального сектора экономики.