Межрегиональный Педагогический Конгресс «Новое Время – Эффективное Дошкольное Образование» открылся в ВИРО

15 ноября в Вологодском институте развития образования начал работу Межрегиональный Педагогический Конгресс «Новое Время – Эффективное Дошкольное Образование». Мероприятие открывает IV научно-методическую декаду «Актуальные вопросы науки и практики в образовательном пространстве региона».

Участниками конгресса стали руководители и педагогические работники, специалисты образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования, представители научно-образовательного сообщества.

Конгресс проходит в очно-дистанционном формате два дня. Программа конгресса стартовала с пленарного заседания. Участников конференции приветствовала проректор по научно-методической работе ВИРО, кандидат педагогических наук, доцент Елена Никодимова.

«На площадке научно-методической декады будет обсуждаться широкий круг актуальных вопросов современного образования в формате образовательных треков, мастер-классов, практикумов,  презентации успешных практик. Содержание  тематических мероприятий Декады позволит не только познакомиться с интересным инновационным опытом решения образовательных задач, но и определить векторы развития профессиональной деятельности  педагогических работников и управленческих кадров в новых условиях», — подчеркнула проректор ВИРО Елена Никодимова.

О проекте МКДО, посвященном повышению качества дошкольного образования в регионах, рассказала участникам конгресса Ольга Воротникова, эксперт АНО ДПО «Национальный институт качества образования», руководитель Центра дошкольного образования г. Москва.

На прямой связи с коллегами выступили федеральные спикеры из Института развития, здоровья и адаптации ребенка, Института изучения детства, семьи и воспитания.

Ведущие региональные специалисты в сфере дошкольного образования поделились с коллегами опытом по вопросам формирования духовно-нравственных ценностей детей старшего дошкольного возраста, эффективного наставничества, реализации механизмов межведомственного взаимодействия. Далее завтра в программе конгресса состоятся практические и методические сессии, интерактивные занятия и мастер-классы по тематическим направлениям на площадке Центра профмастерства педагогов.

Регистрация на участие в мероприятиях Декады

Отметим, что для участия в тематических мероприятиях Декады зарегистрировалось более 800 участников из Вологодской области из 17 субъектов РФ: Архангельской, Волгоградской, Иркутской, Калининградской, Липецкой, Мурманской, Саратовской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Свердловской, Ульяновской, Ярославской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа, Республики Карелия, Донецкой народной республики, а также  из  Москвы и Санкт-Петербурга. Мероприятия пройдут как в очном формате, так и в онлайн-формате с использованием дистанционных технологий. Спикерами мероприятий выступают специалисты ведущих федеральных научно-методических организаций (ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения РФ», ФГБНУ «Институт стратегии развития образования», ФГБНУ «Институт  изучения детства, семьи и воспитания»,  ФГБНУ «Институт развития, здоровья и адаптации ребенка»).