Вологодские педагоги награждены за победу во Всероссийском конкурсе на лучшую организацию работы образовательных организаций с родительским сообществом

Минпросвещения России совместно с общероссийской общественной организацией «Национальная  родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» в период с 15 июня по 20 октября 2023 года провели Всероссийский конкурс на лучшую организацию работы педагогов и образовательных организаций с родительским сообществом по сохранению историко-культурной среды, языков народов Российской Федерации. В Конкурсе приняли участие 273 физических лица — работники образовательных организаций, реализующих программы общего образования, всех форм собственности, любой организационно-правовой формы (заместители руководителей, педагоги- организаторы, учителя, педагоги дополнительного образования, классные руководители, воспитатели, педагоги-психологи, социальные педагоги, из 66 субъектов Российской Федерации.

Среди участников были педагоги  из Вологодской области, Бабаевского округа  МБОУ «Тимошинская оош» учитель географии, биологии, химии Людмила Николаевна Загуляева и учитель начальных классов  и вепсского языка Ольга Васильевна  Балабан. Они представили  материалы из опыта работы по сохранению языка, традиций и культуры вепсского народа на примере фестиваля «Живой родник» как практической  модели этнокультурного воспитания.   По итогам экспертной оценки вошли в число победителей.

В работе представлена технология проведения этнокультурного фестиваля «Живой родник» «Elokaz purd». Проблема формирования этнокультурной идентичности выделяется в особое направление воспитательной работы. Данная форма была выбрана как модель совместной деятельности детей, педагогов, родителей, так как глубоко связывает процесс обучения, этнокультурного воспитания. Фестивальная творческая деятельность позволяет приобщиться учащимся к национальной культуре, развить сценические способности. Особенность данного материала заключается в том, что представляет уникальную в своей основе модель обобщения творческой, практической, исследовательской деятельности по организации фестивального движения, подчеркивает, что в фестивальной деятельности значимы и интересны все этапы подготовки и проведения, в которых четко просматривается интеграция. Обобщенный опыт работы   является интегрированным пособием, позволяющим педагогам, занимающимся организацией воспитательного процесса, осмыслить и применить представленный материал в практической деятельности.

Педагоги приняли участие в работе III Всероссийской конференции-презентации «Роль семьи в сохранении и развитии языков народов Российской Федерации», которая проходила с 19 по 20 октября в г. Москва. Модератором Конференции выступил Алексей Гусев, руководитель Национальной родительской ассоциации, кандидат исторических наук, член Коллегии Минпросвещения России, почётный работник сферы образования Российской Федерации.Церемония награждение победителей по итогам проведённых всероссийских конкурсов 2023 года состоялась в рамках Конференции. На Конференции выступили замечательные спикеры, очень добрая атмосфера, прекрасные семьи и педагоги, победители серии Всероссийских конкурсов на лучшие практики вовлечения родителей в сохранение и развитие родных языков!!! Все участники едины в поиске путей вовлечения родителей в великое дело сохранения родной культуры, языка как основополагающей ценности воспитания.

Участники Конференции приняли Резолюцию, исполнение которой педагогами, школами и региональными системами образования позволит создавать условия для более активного участия родителей в сохранении и развитии родных языков, включая русский язык.