Ⅱ Съезд учителей русского языка и литературы состоится в Вологодском институте развития образования

27 октября на площадке Вологодского института развития образования

состоится Ⅱ Региональный съезд учителей русского языка и литературы.

В Съезде примут участие более 140 делегатов. Это учителя русского языка и литературы Вологодской области, преподаватели Института социальных и гуманитарных наук ФГБОУ ВПО «Вологодский государственный университет», методисты издательств «Просвещение», «Мнемозина», «Русское слово» и Центров непрерывного повышения профмастерства педагогов, представители органов управления образованием и общественных организаций.

Съезд направлен на развитие уровня профессиональных компетенций учителей русского языка и литературы, повышение качества филологического образования посредством внедрения инноваций в образовательный процесс, активный поиск новых форм развития личности посредством приобщения к литературному и культурному  наследию Вологодского края, определение роли учителя-словесника  в воспитании и образовании молодого поколения.

В рамках Съезда планируется обсуждение следующих вопросов:

Секция 1. Проблемы преподавания русского языка на уровне основного общего и среднего общего образования в условиях реализации обновленных ФГОС: теория, методика, практика.            Секция 2. Проблемы преподавания литературы (базовый и углубленный уровень) на уровне основного общего и среднего общего образования в условиях реализации обновленных ФГОС: теория, методика, практика.

Секция 3. Беловское педагогическое Собрание: традиции региональной словесной культуры в науке и образовании.

Секция 4.  Вопросы качества и оценки школьного филологического образования в условиях реализации Федеральных рабочих программ по русскому языку и литературе. Повышение качества обучения русскому языку и литературе с учетом результатов ГИА.

Секция 5. Формирование функциональной грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы.

Напомним, что первый Съезд учителей русского языка и литературы Вологодской области проводился в 2018 году на площадке Вологодского госуниверситета и вологодских школ. Мероприятие организовано  в соответствии с планом областных мероприятий, посвященных Году педагога и наставника в Российской Федерации региональным планом мероприятий «Поддержка и популяризация русского языка на территории Вологодской области».

Программа съезда