В области проходит I этап выполнения диагностических работ по функциональной грамотности обучающимися 8-9 классов общеобразовательных организаций

23-27 октября в Вологодской области проходит I этап выполнения диагностических работ по функциональной грамотности обучающимися 8-9 классов общеобразовательных организаций. Мероприятие организовано на основании Письма Министерства просвещения Российской Федерации «О проведении комплекса мероприятий функциональной грамотности» от 17.10.2023 №03-1665, в соответствии с Письмом Департамента образования области «О проведении диагностических работ по функциональной грамотности в 8-9 классах».

Диагностические работы выполняются в 3 этапа (23-27 октября; 23-30 ноября; 18-26 декабря 2023 года) в рамках курса внеурочной деятельности «Функциональная грамотность: учимся для жизни». Участниками являются все обучающиеся 8-9 классов школ области. Диагностическим инструментом выступают диагностические работы электронного банка заданий для оценки сформированности функциональной грамотности на образовательной платформе «Российская электронная школа» https://fg.resh.edu.ru/

23 октября Вологодский институт развития образования провёл установочный вебинар по организации и проведению диагностических работ в 8-9 классах общеобразовательных организаций области. В мероприятии приняли участие более 40 муниципальных координаторов и специалистов муниципальных управлений образования, ответственных за формирование и развитие функциональной грамотности в муниципальных районах/округах, городских округах.

Материалы вебинара прилагаются: