Образовательный трек «Развитие воспитывающей среды общеобразовательной организации в условиях реализации обновленной рабочей программы воспитания»

В рамках Единого методического дня 19 октября в формате онлайн прошел образовательный трек «Развитие воспитывающей среды общеобразовательной организации в условиях реализации обновленной рабочей программы воспитания». В мероприятии приняли участие заместители директора по учебно-воспитательной и воспитательной работе, классные руководители, советники директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, педагоги-организаторы и другие педагогические работники общеобразовательных организаций Вытегорского муниципального района.

Ведущими выступили Маргарита Альбертовна Углицкая, заведующий кафедрой воспитания и социализации АОУ ВО ДПО «ВИРО», и Людмила Игоревна Патракова, заместитель директора МБОУ «СОШ №1 г. Вытегры».

Светлана Владимировна Потерюхина, методист кафедры воспитания и социализации АОУ ВО ДПО «ВИРО» представила требования к разработке рабочей программы воспитания на основе федеральной рабочей программы воспитания и итоги мониторинга рабочих программ воспитания школ муниципального района.

Специалист регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Вологодской области Наталья Николаевна Филина рассказала о Российском движении детей и молодежи «Движение Первых» и его проектах, а также ответила на ряд актуальных вопросов, заданных педагогами.

Задачи и направления деятельности школьных спортивных клубов раскрыла Ольга Николаевна Маслова,  педагог-организатор АОУ ДО ВО «Региональный центр дополнительного образования детей», пригласив школы района к участию в региональных мероприятиях.

Опытом воспитания обучающихся в детских общественных объединениях,  в том числе первичном отделении Российского движения детей и молодежи «Движение  первых», поделились Вера Анатольевна Терехова,  заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Вытегорская СОШ № 2», Татьяна Викторовна Симакина, советник директора по воспитанию  МБОУ «Андомская СОШ», Анастасия Романовна Мызникова, учитель МБОУ «Белоусовская ООШ».

Успешные практики развития воспитательной среды образовательной организации представили Сергей Александрович Рудаков, учитель технологии и физической культуры, руководитель школьного спортивного клуба МБОУ «Белоручейская СОШ», Нина Алексеевна Митрошкина, руководитель школьного музея и школьного театра, педагог МБОУ «СОШ № 1 г. Вытегры», Ирина Александровна Трифонова, руководитель отряда ЮИД, советник директора по воспитанию МБОУ «Ковжинская СОШ».

Подвела итоги и поблагодарила всех за работу Тамара Геннадьевна Савинова, заместитель начальника управления образования администрации Вытегорского муниципального района.