Ежегодный областной педагогический совет пройдет на Вологодчине

Департамент образования Вологодской области совместно с Вологодским институтом развития образования 25 и 26 августа организует проведение ежегодного областного педагогического совета. Его тема — «Региональное образование — пространство новых возможностей». В этом году традиционный общерегиональный педсовет пройдет в очно-дистанционном формате.

На августовском совещании представители профессионального педагогического сообщества, Правительства области, Законодательного собрания области, педагогической и родительской общественности  обсудят основные стратегические направления развития региональной системы образования. На педсовете подведут итоги прошедшего учебного года и поставят задачи на 2021-2022 учебный год. В ходе мероприятия состоится презентация лучших образовательных практик реализации региональных проектов национального  проекта «Образования» с привлечением федеральных и региональных экспертов.

Программу областного педсовета откроет пленарное заседание с участием Губернатора области Олега Кувшинникова на площадке выставочного комплекса «Русский Дом».

Особое внимание на совещании будет уделено решению актуальных задач повышения качества образования, в том числе с учетом результатов ГИА 2021 года; совершенствованию профилактической и воспитательной работы на всех уровнях образования; повышению качества управления образовательными организациями; повышению качества образовательных результатов на уровне профессионального образования; консолидации дополнительного и общего образования; совершенствованию работы с родителями, в том числе с «немотивированными родителями»; вопросам выявления эффективных практик формирования финансовой грамотности у обучающихся и родителей; обсуждению актуальных проблем развития и оценки функциональной грамотности обучающихся; анализу стратегии цифровой трансформации отрасли образования Вологодской области.

Всего в течение двух дней пройдет более 25 стратегических и образовательных мероприятий для руководителей, педагогических работников и родителей обучающихся всех уровней образования и типов образовательных организаций.

Учитывая эпидемическую ситуацию, мероприятия педсовета пройдут с удаленным подключением участников, а также в аудиториях с соблюдением всех мер безопасности. Единой точкой входа для знакомства с программой педсовета и для дистанционного участия в мероприятиях педсовета станет цифровая платформа «ПЕДСОВЕТ_регион35» на сайте Вологодского института развития образования event.forum.viro.edu.ru. Посмотреть онлайн-трансляцию сможет любой житель области на You-tube.