Заседание регионального учебно-методического объединения в системе общего образования Вологодской области

В Вологодском институте развития образования состоялось заседание регионального учебно-методического объединения в системе общего образования Вологодской области.

Члены РУМО обсудили Комплекс мер по совершенствованию преподавания учебных предметов по основным общеобразовательным программам основного общего и среднего общего образования с учетом результатов ГИА в 2023 году.

Комплекс мер разработан по 11 учебным предметам (русский язык, литература, математика, информатика и ИКТ, иностранный язык, история, обществознание, география, биология, физика, химия) на основе статистико-аналитических отчетов по результатам проведения ГИА в 2023 году в Вологодской области.

Комплекс мер адресован специалистам органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, осуществляющих управление в сфере образования, руководителям муниципальных  и школьных методических объединений учителей-предметников, руководителям и педагогическим работникам общеобразовательных организаций. Кроме того, участниками заседания были представлены результаты педагогической экспертизы учебного пособия «Герои Вологодчины» для обучающихся 2–4 классов, на основании которых было принято решение рекомендовать его к использованию при реализации имеющих государственную регистрацию образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования.