В образовательных организациях региона проводится масштабное тестирование социально значимых характеристик личности обучающихся

В образовательных организациях Вологодской области с 15 сентября по 15 октября проводится масштабное тестирование социально значимых характеристик личности современных детей и подростков. В тестировании принимают участие 346 образовательных организаций, из них: 302 общеобразовательные организации, 39 профессиональных образовательных организаций, 5 образовательных организаций высшего образования.

Социально-психологическое тестирование позволяет определить у обучающихся наиболее сильные и ресурсные стороны личности, специфические поведенческие реакции в стрессовой ситуации, различные формы рискованного поведения.

Социально-психологическое тестирование проходит в образовательных организациях по всей России ежегодно с 2014 года. Его цель – выявление факторов риска нарушения позитивного развития ребенка, которые зачастую имеют скрытый характер. Тестирование проводится в отношении обучающихся общеобразовательных организаций, достигших возраста 13 лет, начиная с 7 класса, а также студентов организаций среднего профессионального и высшего образования в возрасте до 19 лет включительно.

На сегодняшний день тестирование прошли 53421 обучающихся (72,7%), из них в общеобразовательных организациях — 34546 обучающихся (73%), в ПОО – 17602 чел. (72%). Завершили тестирование 95 образовательных организаций.

Анализ результатов СПТ поможет оказать своевременную психолого-педагогическую помощь и поддержку обучающимся. Родители используют результаты тестирования для поиска контакта с ребёнком и установления доверительных отношений. По результатам тестирования дети и их родители могут обратиться за консультацией к педагогу-психологу школы или стороннему специалисту. В диалоге с психологом родители смогут обсудить проблемные ситуации, в том числе связанных с риском употребления запрещенных веществ.