Открылся прием заявок на участие в конкурсе «За образцовое владение русским языком»

С 3 октября принимаются заявки на первый (муниципальный ) регионального конкурса  «За образцовое владение русским языком».

— для обучающихся 9-11 классов и студентов, обучающихся но очной форме обучения по образовательным программам среднего профессионального в профессиональных образовательных организациях, расположенных на территории Вологодской области.

Обучающиеся представляют эссе или творческий очерк на одну из тем: «Человек счастлив, пока у него есть родина» (по страницам книг В.И. Белова и вологодских поэтов и писателей); «Родник поэзии твоей неиссякаем…» (к 220-летию со дня рождения Ф.И. Тютчева); «Отовсюду вест красотой и жизнью…» (к 205-летию со дня рождения И.С. Тургенева); «Читаем Солженицына» ( к 105-летию со дня рождения Л.И. Солженицына)

для работников сферы образования

Педагогические работники представляют эссе на профессионально важную тему.

До 21 ноября работы победителей первого этапа принимаются на электронную почту ЦНППМПР в г. Вологде АОУ ДПО «ВИРО» movnariv@viro.edu.ru

✅Конкурс проводится в 3 этапа: школьный, муниципальный и областной. Порядок оформления и предоставления конкурсной документации указан в Положении. Конкурс проводится для выявления лучших образцов владения русским языком в речи учащихся, студентов и педагогов. Ежегодная задача мероприятия – формирование грамотной речевой среды образовательной организации.

✅Организаторы конкурса — Департамент образования области и Вологодский институт развития образования.

Положение 1

Положение 2