Методику организации школьного театра изучили педагоги на курсах повышения квалификации в ВИРО

38 педагогов-руководителей школьных театров из 12 муниципальных районов и округов, городов Вологды и Череповца завершили обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Организация деятельности педагогов,  реализующих программы школьных театров».

Программа курсов включала лекционные и практические занятия по актуальным вопросам дополнительного образования, психологии и театральной педагогике, которые провели  опытные педагоги, преподаватели Вологодского областного колледжа искусств, режиссер молодежного экспериментального театра-студии «Сонет», специалисты Вологодского института развития образования, Регионального центра дополнительного образования детей, Духовно-просветительского центра «Северная Фиваида». В проведении практических занятий участвовали и студенты, обучающиеся в Вологодском областном колледже искусств по специальности «Актерское искусство». Восемь часов практических занятий прошли на базе Средней общеобразовательной школы № 13 г. Вологды, являющейся стажировочной площадкой Вологодского института развития образования.

Слушателям также удалось посетить спектакль «Дорогая Елена Сергеевна» Учебного театра Вологодского областного колледжа искусств и принять участие в его обсуждении.

О качестве курсов красноречиво говорят отзывы слушателей:

«Благодарю Вас за насыщенную программу обучения, разнообразие занятий, возможность посмотреть созданные студенческие и школьные спектакли, общение с коллегами и со студентами (…). Спасибо за прекрасную творческую неделю!»

«На курсах я узнала много нового, получила пакет полезных материалов, методов и технологий для дальнейшей реализации театральной деятельности. Также я познакомилась с замечательными и талантливыми руководителями, педагогами и специалистами, обменялась творческим опытом с коллегами по цеху. С удовольствием посещу подобные курсы снова!»

«Курсы замечательные. Огромное спасибо всем лекторам.(…) Спасибо за методические материалы, практические мастер-классы».

«Много практики, замечательные мудрые  педагоги».

«Идеальные курсы».

«Спасибо за бесценные знания!»

Среди пожеланий слушателей – включить в программу  курсов еще больше практических занятий и пригласить на обучение по новой углубленной программе.

Кафедра воспитания и социализации как организатор курсов сердечно благодарит преподавателей курсов, студентов Вологодского областного колледжа искусств, директора, педагогов и учеников школы № 13 г. Вологды  за личный вклад в реализацию программы повышения квалификации. Большое спасибо слушателям курсов за творческое освоение программы и ответственное отношение к развитию своих школьных театров!