На курсах в ВИРО готовят кадры для школьных театров

25 сентября впервые в ВИРО стартовали курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Организация деятельности педагогов, реализующих программы школьных театров».  Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций учителей и педагогов дополнительного образования  общеобразовательных организаций, реализующих программы художественной направленности по театральному творчеству обучающихся.  В ходе 36 часов очного обучения слушатели изучат нормативные документы, регламентирующие сопровождение театральной деятельности обучающихся в общеобразовательной организации, основные этапы разработки дополнительных общеобразовательных программ художественной направленности «Школьный театр». На практических занятиях проработают механизмы создания детского театрального объединения и организацию его деятельности; использование возможностей театральных жанров, форм и технологий в работе с обучающимися;  технологии организации воспитательной деятельности для обучающихся, находящихся в трудной жизненной ситуации, с ОВЗ и/или инвалидностью в детском театральном объединении и другие интересные вопросы.

Среди преподавателей курсов повышения квалификации Татьяна Ивановна Слинкина и Лариса Ивановна Афанасьева, имеющие многолетний опыт работы с детскими театральными объединениями.

Напомним, что система школьных театров развивается по поручению Президента. В 2024 году театральная студия будет работать в каждой школе страны. Вологодская область уже выполнила эту задачу: театральные кружки созданы во всех школах региона. В них занимается более пяти тысяч юных вологжан.

Всего на Вологодчине работают 365 школьных театров в 333 образовательных организациях всех муниципалитетов, в том числе 17 инклюзивных. Большая часть из них работает в направлении «Драматический театр».

Кафедра воспитания и социализации впервые организует проведения таких курсов. В конце ноября планируется обучение по данной программе  еще одной группы слушателей.  Заявки  на обучение можно подать на сайте АОУ ВО ДПО «ВИРО», а уточнить информацию — в учебном отделе по т. 75-30-23.