Стартовал Всероссийский педагогический конкурс «Территория современного учителя»

Он пройдет при поддержке Агентства стратегических инициатив на интерактивной образовательной платформе «Skysmart Класс». Общий призовой фонд конкурса составляет более 0,5 млн рублей. Победители и номинанты получат материальное вознаграждение и ценные призы, в том числе технику, необходимую для школьного класса.

Подать заявку на участие можно по ссылке до 7 октября включительно.

Задача конкурса — оценить цифровую грамотность педагогов по всей России, а также знания и умения их учеников по основным предметным дисциплинам и новым навыкам, представленным во ФГОС третьего поколения. Конкурс для учителей подразумевает три этапа, которые пройдут по 31 октября включительно.

Первый этап — олимпиада по функциональной грамотности школьников, которая позволит оценить, насколько учитель применяет концепции и методики ФГОС 3 при организации обучения своих учеников.

Второй этап — теоретическое и практическое тестирование педагогов на компетентность работы с цифровыми инструментами. Помимо других IT-компетенций жюри проверит, насколько современный учитель умеет отличать работу своего ученика от сгенерированного нейросетью ответа.

Третий этап — прямой эфир, в рамках которого экспертное жюри задаст несколько вопросов каждому из участников и на основании креативности, глубины и экспертности ответа выберет победителя и призеров конкурса.

«Работая с учителями каждый день, мы видим, что, вопреки распространенному мнению, в России много технологически подкованных учителей. Их креативность и открытость новым форматам и инструментам не зависит от возраста и региона проживания. Одним из конкурсных испытаний станет умение отличать сгенерированный ИИ материал от настоящей работы ученика. Оно покажет, насколько хорошо знакомы учителя с новейшими разработками и смогут ли противостоять новым способам списывания», — заявила руководитель «Skysmart Класс» Кристина Бахмудова.

«Мы ждем на конкурс всех неравнодушных учителей, которые хотят развивать собственные цифровые компетенции и обучать своих учеников навыкам работы с современными IT-инструментами. Финалистов конкурса мы пригласим на акселерационные программы агентства, а педагогические практики учителей-финалистов будут рекомендованы для распространения в регионах через платформу «Смартека», — добавил директор проектов дивизиона «Качество жизни» АСИ Вадим Воронин.

«Skysmart Класс» — бесплатная интерактивная платформа от онлайн-школы Skysmart для автоматизации работы учителя с классом. Она позволяет создавать и автоматически проверять домашние задания, проводить тестирования программных и функциональных знаний, а также конкурсы и олимпиады для учеников. На платформе занимаются более 16,1 тыс. школ из всех регионов России, большая часть из которых — государственные общеобразовательные. Ежемесячно «Skysmart Класс» посещают 800 тыс. учащихся и 300 тыс. учителей. Платформой пользуется каждый пятый педагог в стране.