Учитель Надеевской школы Вологодского округа — участник Всероссийского конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы – 2023»

72 школьных педагога родного языка в Карачаево — Черкесской республике боролись за звание лучшего на Всероссийском профессиональном конкурсе «Лучший учитель родного языка и родной литературы – 2023». Этот профессиональный конкурс проводится Минпросвещения России с 2022 года. Его цель — поддержка учителей родного языка и родной литературы, распространение передового опыта преподавания этих предметов.

Вологодскую область представляла Александра Анатольевна Попова, учитель Надеевской школы Вологодского муниципального округа. Она отважно заменила основного нашего конкурсанта за 5 дней до начала конкурса!

В гимназии № 19 города Черкесска прошли три тура финала конкурса : в первом туре «Учитель-профессионал», состоявшем из двух испытаний «Методическая мастерская» и «Урок», участвовали все. Участники конкурса в рамках испытаний проводили вводный урок родного языка или родной литературы.

На конкурсном испытании «Классный час» принимали участие 15 финалистов, показавших лучшие результаты в первом туре. И по итогам второго тура 5 финалистов проходили конкурсное испытание «Мастер-класс» По итогам трех туров — Артем Гусев, учитель школы № 1 города Гусь-Хрустальный Владимирской области, стал победителем Всероссийского конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы – 2023».

Для участников была организована большая культурно- деловая программа:
экскурсии в Государственный Карачаево- Черкесский природный музей-заповедник имени М.О. Байчоровой, в Архыз, на Домбай, круглый стол «Конкурсное движение как ресурс развития профессиональной компетенции учителя родного языка и родной литературы» и др

Следующий конкурс «Лучший учитель родного языка и родной литературы» состоится в 2024 году в Республике Татарстан.

Благодарим Александру Анатольевну за достойное представление региона на всероссийском конкурсе, желаем дальнейшей творческой реализации и новых открытий!

Справочно

Всероссийский профессиональный конкурс «Лучший учитель родного языка и родной литературы» проводится Министерством просвещения Российской Федерации с 2022 года. Цели состязания – поддержка учителей родного языка и родной литературы, распространение передового опыта преподавания этих предметов.

В 2023 году в финале конкурса приняли участие представители 75 регионов – носители 30 родных языков народов Российской Федерации.

В 2022 году победителем конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы» стала Яна Бекоева из Республики Северная Осетия – Алания.