Вологжане написали «Педагогический диктант»

23 сентября Вологодская область присоединилась к Всероссийской акции «Педагогический диктант», которая состоялась по всей стране. В Год педагога и наставника цель акции — популяризация идей отечественной педагогики в контексте практической деятельности современного педагога.

В акции приняли участие все, кто связывает свою жизнь с педагогикой и наставничеством: школьные учителя, воспитатели детских садов, преподаватели колледжей, студенты педагогических вузов и учащиеся педагогических классов.

Диктант прошел на площадках Вологодского института развития образования — в Центрах непрерывного повышения профессионального мастерства педагогов в Вологде, Череповце и Великом Устюге.

С приветственным словом к участникам обратилась Галина Сорокина, учитель истории и обществознания средней школы №21 им. В.И. Белова города Вологды, победитель областного конкурса «Учитель года России — 2022», советник начальника департамента образования области.

Успехов в интересном мероприятии пожелала участникам диктанта лидер Вологодской областной организации Профсоюза образования Светлана Павлушкова.

В ходе мероприятия был прочитан отрывок из произведения Константина Ушинского, затем участники размышляли над важными профессиональными вопросами, проанализировав свой опыт, искали самостоятельное решение нетиповой задачи.

Все участники «Педагогического диктанта» получат сертификаты, лучшие решения будут отмечены дипломами.

Отметим, что акция прошла по всей стране более чем на 100 площадках, среди которых педагогические вузы, объекты нацпроекта «Образование» и исторические парки «Россия – Моя история». Педагогический диктант в формате всероссийской акции прошел во второй раз. Первая акция проводилась в октябре 2021 года.
Мероприятие направлено на поддержку и развитие современного образования, а также на сохранение и передачу знаний предыдущих поколений. Учредитель мероприятия – Минпросвещения России.