«Педагогический диктант» пройдет на площадках в разных регионах России

Учителя, воспитатели, студенты педагогических вузов и ученики психолого-педагогических классов могут присоединиться к Всероссийской акции «Педагогический диктант», приуроченной к 200-летию со дня рождения великого российского педагога К.Д. Ушинского.
90 финалистов Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2023» будут участвовать в диктанте в рамках конкурсного испытания.

В Год педагога и наставника акция состоится во второй раз. Она будет проводиться более чем на 100 площадках, в числе которых педагогические вузы и исторические парки «Россия – Моя история».

Участники прослушают отрывок из произведения К.Д. Ушинского и, используя свой профессиональный опыт, будут размышлять над поставленными вопросами и искать самостоятельное решение поставленной задачи.

В качестве экспертов в акции примут участие представители профессионального педагогического сообщества, преподаватели ведущих педагогических вузов страны, педагогических кафедр крупнейших университетов, победители и лауреаты профессиональных конкурсов.

Дата проведения: 23 сентября 2023 года.

Время проведения: 23 сентября 2023 года, 10:00-13:00.

Диктант будет проходить на площадках  Вологодского института развития образования — в Центрах непрерывного повышения профессионального мастерства  в Вологде (Набережная 6 армии, 199 а), в Череповце (проспект Строителей, 29), в Великом Устюге (Набережная улица, 47).

Принять участие в «Педагогическом диктанте» приглашаются все желающие, в том числе педагоги, воспитатели, студенты педагогических вузов, учащиеся педагогических классов.

Участникам будут предложены материалы статей Константина Дмитриевича Ушинского, которые станут основой решения актуальных для современной школы педагогических задач. Все участники «Педагогического диктанта» получат сертификаты, лучшие решения будут отмечены дипломами.

Справочно

Педагогический диктант в формате всероссийской акции пройдет во второй раз. Первая акция проводилась в октябре 2021 года.

Учредитель мероприятия – Минпросвещения России. Федеральным оператором Всероссийской акции «Педагогический диктант» выступает Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации.
Источник: Министерство просвещения РФ.