Вологодская область вошла в пятёрку регионов-лидеров по количеству сертифицированных программ, вошедших в реестр дополнительных профессиональных программ педагогического образования

Академия Минпросвещения России представила итоги работы Единого федерального портала дополнительного профессионального педагогического образования, созданного в рамках нацпроекта «Образование».

В первом полугодии 2021 года в федеральный реестр дополнительных профессиональных программ педагогического образования вошла 231 сертифицированная программа повышения квалификации, охватывающая широкий спектр направлений профессионального развития педагогических работников.

Наибольшее количество программ представили Санкт-Петербург (18), Свердловская (19), Ярославская (13), Иркутская (11), Вологодская (10) и Ленинградская области (9). Всего в федеральном проекте на сегодняшний день участвует 46 организаций из 41 региона РФ, в том числе  ИРО/ИПК, Академия Минпросвещения России, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Федеральный институт оценки качества образования, Набережночелнинский государственный педагогический университет, Международная Академия спорта Ирины Винер.

Вологодскую область в федеральном проекте представляет Вологодский институт развития образования. Научно-педагогические сотрудники института подтверждают свою высокую квалификацию. В составе ВИРО работают 21  федеральный эксперт  программ дополнительного профессионального образования, которые проводят профессионально-общественную экспертизу дополнительных профессиональных программ на едином портале дополнительного профессионального педагогического образования.

Первые полгода работы в штатном режиме позволяют сделать вывод о том, что федеральный портал – надежный рабочий инструмент единой системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров.

Справочно:

Единый федеральный портал дополнительного профессионального педагогического образования цифровой образовательной среды ДПО открылся 10 января 2020 года под эгидой Минпросвещения России. Портал обеспечивает навигацию в выборе дополнительных профессиональных программ, прошедших федеральную профессионально-общественную экспертизу, и информационную поддержку педагогических работников и организаций дополнительного профессионального образования (ДПО). Портал содержит модули методической, организационной, нормативно-правовой и новостной информации, модуль «Конструктор программ для загрузки программ ДПО», модуль «Экспертиза программ для проведения профессионально-общественной экспертизы и размещения экспертных заключений на дополнительные профессиональные программы», рекомендованные для реализации, федеральный реестр образовательных программ дополнительного профессионального образования, каталог лучших электронных образовательных программ и ресурсов для организации обучения по программам ДПО.